Medico Chirurgo Specialista in Urologia

FORMAZIONE

Il Dott. Luca Carmignani è nato a Milano il 16/04/1962.

Ha conseguito il Diploma di Maturità Scientifica durante l'anno scolastico 1980/1981 con 60/60. Ha ottenuto la Laurea in Medicina e Chirurgia presso l'Università degli Studi di Milano in data 4/11/1987 con votazione di 110/110, discutendo la tesi sperimentale "I litotritori di II generazione nella terapia della calcolosi renale" (relatore Prof. F.Rocco), successivamente oggetto di pubblicazione.

Ha superato l'esame di Abilitazione all'esercizio della professione di Medico Chirurgo presso l'Università degli Studi di Milano nel novembre 1987. È iscritto all'Albo dei Medici e Chirurghi della Provincia di Milano dal 27/1/1988 al n.27849.

Ha conseguito il Diploma di Specialità in Urologia presso l'Università degli Studi di Milano nell'anno 1992 con votazione di 70/70 con lode, discutendo la tesi sperimentale "Il megauretere ostruttivo e refluente nel lattante e nella prima infanzia" (relatore Prof. E. Pisani), successivamente oggetto di pubblicazione.

È direttore dell'Unità Operativa complessa di Urologia presso l'Ospedale Policlinico San Donatoed è Ricercatore Universitario presso l'Università di Milano .

ATTIVITÀ CLINICO-ASSISTENZIALE

Dal 06/2007 è direttore del reparto di urologia presso il policlinico di San Donato

Dal Novembre 2005 è Ricercatore Universitario confermato presso l'Università degli Studi di Milano con mansioni clinico assistenziali Per l'Anno Accademico 2005-2006 gli è stato conferito l'incarico di Professore aggregato ai sensi dell'art. 1 - comma 11 - legge 4/11/2005 n. 230.

Dal Novembre 2002 è Ricercatore Universitario presso l'Università degli Studi di Milano con mansioni clinico assistenziali.

Dal 01/08/2004 al 06/2007 ha mansioni clinico assistenziali presso l'Unità Operativa di Urologia, Clinica Urologica I, Fondazione IRCCS di Natura Pubblica - Ospedale Maggiore Policlinico, Mangiagalli e Regina Elena di Milano.

Dal 22/07/2002 al 31/07/2004 è stato Dirigente Medico ad elevatissima specializzazione P3 (art. 27 comma 1, lettera C del CCNL 8/6/2000) con funzioni di Vice Direttore della Divisione di Urologia, Clinica Urologica II, Azienda Ospedaliera San Paolo di Milano.

Dal 01/12/1999 al 21/07/2002 è stato Dirigente Medico di Urologia ai sensi del CCNL 8/6/2000 presso la Divisione di Urologia, Clinica Urologica II, Azienda Ospedaliera San Paolo di Milano.

Dal 06/12/1996 al 30/11/1999 è stato Dirigente Medico di I livello presso la Divisione di Urologia - Clinica Urologica II dell'Università degli Studi di Milano - Ente Ospedaliero di Monza.

Dal 01/01/1995 al 5/12/1996 è stato I Liv. Dirig. F. B - Assistente di ruolo presso la Divisione di Urologia - Clinica Urologica II dell'Università degli Studi di Milano - Ente Ospedaliero di Monza.

Dal 14/4/94 al 4/95 ha svolto attività clinico assistenziali presso l'Istituto Europeo di Oncologia di Milano.

Dal 23/07/1990 al 31/12/1994 inserito nelle funzioni assistenziali in qualità di Assistente Medico Ospedaliero presso la Divisione di Urologia - Clinica Urologica II dell'Università degli Studi di Milano - Ente Ospedaliero di Monza.